Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MoKab GmbH

Sitz
Lemnitz
Register
Amtsgericht Jena, HRB 512464
EUID
DEY1206V.HRB512464

Die MoKab GmbH aus Lemnitz weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 564 Tsd. € aus. Das Eigenkapital beträgt 474 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 3 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 13.06.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MoKab GmbH

2017–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die MoKab GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MoKab GmbH 2017–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20172023
Bilanzsumme180 Tsd. €564 Tsd. €
Anlagevermögen93 Tsd. €223 Tsd. €
Umlaufvermögen85 Tsd. €334 Tsd. €
Eigenkapital110 Tsd. €474 Tsd. €
Eigenkapitalquote61,2 %84,0 %
Verbindlichkeiten59 Tsd. €81 Tsd. €
Mitarbeiter53
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MoKab GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

564 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen223 Tsd. €39,6 %
  • Umlaufvermögen334 Tsd. €59,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €1,1 %

Passiva

  • Eigenkapital474 Tsd. €84,0 %
  • Verbindlichkeiten81 Tsd. €14,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva9 Tsd. €1,5 %

MoKab GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2023

Eigenkapitalquote

84,0 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,17

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.063 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MoKab GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MoKab GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MoKab GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 13.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2017veröffentlicht 28.05.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.