Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ML - Case GmbH

Sitz
Gleißenberg
Register
Amtsgericht Regensburg, HRB 9239
EUID
DED3410V.HRB9239

Die ML - Case GmbH aus Gleißenberg weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 946 Tsd. € aus, 7,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 488 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 28 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 12.02.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ML - Case GmbH

2019–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die ML - Case GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ML - Case GmbH 2019–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920222023
Bilanzsumme896 Tsd. €879 Tsd. €946 Tsd. €+7,7 %
Anlagevermögen50 Tsd. €70 Tsd. €67 Tsd. €−4,1 %
Umlaufvermögen824 Tsd. €806 Tsd. €875 Tsd. €+8,6 %
Eigenkapital535 Tsd. €430 Tsd. €488 Tsd. €+13,6 %
Eigenkapitalquote59,7 %48,9 %51,6 %+2,7 Pp.
Verbindlichkeiten306 Tsd. €377 Tsd. €391 Tsd. €+3,7 %
Mitarbeiternicht veröffentlichtnicht veröffentlicht28
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ML - Case GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

946 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen67 Tsd. €7,1 %
  • Umlaufvermögen875 Tsd. €92,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital488 Tsd. €51,6 %
  • Verbindlichkeiten391 Tsd. €41,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva67 Tsd. €7,1 %

ML - Case GmbH im Branchenvergleich

WZ 15 · 2023

Eigenkapitalquote

51,6 %

unter dem Branchenmedian von 51,9 %

Verschuldungsgrad

0,80

über dem Branchenmedian von 0,70

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 1.341 Unternehmen der WZ-Abteilung 15 (Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ML - Case GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ML - Case GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ML - Case GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 12.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 08.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 29.12.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.