Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ML Bau GmbH

Sitz
Bidingen
Register
Amtsgericht Kempten (Allgäu), HRB 7283
EUID
DED2304V.HRB7283

Die ML Bau GmbH aus Bidingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,5 Mio. € aus, 134,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 814 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 7 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ML Bau GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die ML Bau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ML Bau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme927 Tsd. €1,5 Mio. €+61,8 %3,5 Mio. €+134,5 %
Anlagevermögen402 Tsd. €312 Tsd. €−22,3 %379 Tsd. €+21,5 %
Umlaufvermögen521 Tsd. €1,2 Mio. €+127,6 %3,1 Mio. €+164,7 %
Eigenkapital594 Tsd. €549 Tsd. €−7,6 %814 Tsd. €+48,3 %
Eigenkapitalquote64,1 %36,6 %−27,5 Pp.23,1 %−13,5 Pp.
Verbindlichkeiten289 Tsd. €935 Tsd. €+223,8 %2,6 Mio. €+182,9 %
Mitarbeiter87−12,5 %70,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ML Bau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen379 Tsd. €10,8 %
  • Umlaufvermögen3,1 Mio. €89,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital814 Tsd. €23,1 %
  • Verbindlichkeiten2,6 Mio. €75,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva58 Tsd. €1,6 %

ML Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 41 · 2024

Eigenkapitalquote

23,1 %

unter dem Branchenmedian von 26,4 %

Verschuldungsgrad

3,25

über dem Branchenmedian von 1,47

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.148 Unternehmen der WZ-Abteilung 41 (Hochbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ML Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ML Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ML Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Hochbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.