Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MicroVision GmbH

Sitz
Nürnberg
Register
Amtsgericht Hamburg, HRB 181525
EUID
DEK1101R.HRB181525

Die MicroVision GmbH aus Nürnberg weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 6,8 Mio. € aus, 1,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 59,4 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 653 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 17,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 111 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 09.06.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme MicroVision GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der MicroVision GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme13,0 Mio. €6,6 Mio. €−49,0 %6,8 Mio. €+1,8 %
Anlagevermögen2,6 Mio. €1,1 Mio. €−58,5 %826 Tsd. €−22,2 %
Umlaufvermögen9,8 Mio. €5,2 Mio. €−46,8 %5,5 Mio. €+6,3 %
Eigenkapital3,8 Mio. €4,7 Mio. €+21,9 %4,0 Mio. €−14,0 %
Eigenkapitalquote29,4 %70,2 %+40,8 Pp.59,4 %−10,9 Pp.
Verbindlichkeiten5,6 Mio. €781 Tsd. €−86,0 %446 Tsd. €−42,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag3,7 Mio. €837 Tsd. €−77,6 %−653 Tsd. €−178,0 %
Umsatzerlöse34,7 Mio. €29,7 Mio. €−14,4 %17,6 Mio. €−40,6 %
Mitarbeiter243166−31,7 %111−33,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MicroVision GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

6,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen826 Tsd. €12,2 %
  • Umlaufvermögen5,5 Mio. €81,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva394 Tsd. €5,8 %

Passiva

  • Eigenkapital4,0 Mio. €59,4 %
  • Verbindlichkeiten446 Tsd. €6,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,3 Mio. €34,0 %

MicroVision GmbH im Branchenvergleich

WZ 73 · 2025

Eigenkapitalquote

59,4 %

über dem Branchenmedian von 41,0 %

Umsatzrendite

−3,7 %

unter dem Branchenmedian von 1,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

159 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 294 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,11

unter dem Branchenmedian von 0,60

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.562 Unternehmen der WZ-Abteilung 73 (Werbung und Marktforschung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MicroVision GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MicroVision GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MicroVision GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 09.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 13.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 10.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.