Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MicroVials GmbH

Sitz
Cursdorf
Register
Amtsgericht Jena, HRB 512428
EUID
DEY1206V.HRB512428

Die MicroVials GmbH aus Cursdorf weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 508 Tsd. € aus, 5,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 320 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 12 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MicroVials GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MicroVials GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MicroVials GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme540 Tsd. €483 Tsd. €−10,7 %508 Tsd. €+5,2 %
Anlagevermögen110 Tsd. €102 Tsd. €−7,1 %105 Tsd. €+2,9 %
Umlaufvermögen431 Tsd. €381 Tsd. €−11,6 %403 Tsd. €+5,9 %
Eigenkapital331 Tsd. €328 Tsd. €−0,7 %320 Tsd. €−2,7 %
Eigenkapitalquote61,2 %68,0 %+6,9 Pp.62,9 %−5,1 Pp.
Verbindlichkeiten163 Tsd. €115 Tsd. €−29,1 %181 Tsd. €+56,8 %
Mitarbeiter1012+20,0 %120,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MicroVials GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

508 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen105 Tsd. €20,6 %
  • Umlaufvermögen403 Tsd. €79,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital320 Tsd. €62,9 %
  • Verbindlichkeiten181 Tsd. €35,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva8 Tsd. €1,5 %

MicroVials GmbH im Branchenvergleich

WZ 17 · 2024

Eigenkapitalquote

62,9 %

über dem Branchenmedian von 43,9 %

Verschuldungsgrad

0,57

unter dem Branchenmedian von 0,71

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 994 Unternehmen der WZ-Abteilung 17 (Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MicroVials GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MicroVials GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MicroVials GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 13.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.