Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Microvast GmbH

Sitz
Frankfurt am Main
Register
Amtsgericht Frankfurt am Main, HRB 105896
EUID
DEM1201.HRB105896

Die Microvast GmbH aus Frankfurt am Main weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 19,9 Mio. € aus, 27,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 6,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 32,2 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 1,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 26 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 08.04.2022 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Microvast GmbH

2018–2020

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Microvast GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme10,8 Mio. €15,6 Mio. €+44,9 %19,9 Mio. €+27,1 %
Anlagevermögen170 Tsd. €4,9 Mio. €+2.759,9 %10,5 Mio. €+115,7 %
Umlaufvermögen10,6 Mio. €10,8 Mio. €+1,4 %9,3 Mio. €−13,2 %
Eigenkapital3,0 Mio. €8,0 Mio. €+163,1 %6,4 Mio. €−20,0 %
Eigenkapitalquote28,2 %51,1 %+23,0 Pp.32,2 %−19,0 Pp.
Verbindlichkeiten7,6 Mio. €5,2 Mio. €−31,3 %13,1 Mio. €+149,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht957 Tsd. €−1,6 Mio. €−267,1 %
Umsatzerlösenicht veröffentlicht12,6 Mio. €nicht veröffentlicht
Mitarbeiter1820+11,1 %26+30,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Microvast GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

19,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen10,5 Mio. €52,8 %
  • Umlaufvermögen9,3 Mio. €46,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva57 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital6,4 Mio. €32,2 %
  • Verbindlichkeiten13,1 Mio. €65,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva433 Tsd. €2,2 %

Microvast GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2020

Eigenkapitalquote

32,2 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

2,04

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Microvast GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Microvast GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Microvast GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 08.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 21.08.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 20.05.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.