Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Microtrac GmbH

Sitz
Krefeld
Register
Amtsgericht Krefeld, HRB 15177
EUID
DER1402.HRB15177

Die Microtrac GmbH aus Krefeld weist zum 30.06.2020 eine Bilanzsumme von 2,0 Mio. € aus, 8,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 81,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.06.2020, veröffentlicht am 06.10.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Microtrac GmbH

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Microtrac GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Microtrac GmbH 2018–2020
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme1,2 Mio. €2,1 Mio. €+76,7 %2,0 Mio. €−8,5 %
Anlagevermögen135 Tsd. €176 Tsd. €+30,5 %1,3 Mio. €+639,0 %
Umlaufvermögen1,1 Mio. €2,0 Mio. €+84,4 %665 Tsd. €−66,0 %
Eigenkapital798 Tsd. €1,6 Mio. €+95,4 %1,6 Mio. €+2,5 %
Eigenkapitalquote65,6 %72,6 %+6,9 Pp.81,3 %+8,7 Pp.
Verbindlichkeiten229 Tsd. €424 Tsd. €+84,8 %22 Tsd. €−94,8 %
Mitarbeiter7nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Microtrac GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

2,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,3 Mio. €66,1 %
  • Umlaufvermögen665 Tsd. €33,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,6 Mio. €81,3 %
  • Verbindlichkeiten22 Tsd. €1,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva345 Tsd. €17,6 %

Microtrac GmbH im Branchenvergleich

WZ 23 · 2020

Eigenkapitalquote

81,3 %

über dem Branchenmedian von 41,1 %

Verschuldungsgrad

0,01

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.190 Unternehmen der WZ-Abteilung 23 (Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Microtrac GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Microtrac GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Microtrac GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 06.10.2021

    Einzelabschluss zum 30.06.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 09.09.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 17.01.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.