Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MH Invest GmbH

Sitz
Pfarrkirchen
Register
Amtsgericht Landshut, HRB 8966
EUID
DED2404V.HRB8966

Die MH Invest GmbH aus Pfarrkirchen weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 10,5 Mio. € aus, 18,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 36,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 15.12.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MH Invest GmbH

2020–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MH Invest GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MH Invest GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme9,0 Mio. €8,9 Mio. €−1,6 %10,5 Mio. €+18,4 %
Anlagevermögen8,1 Mio. €8,0 Mio. €−0,4 %9,8 Mio. €+21,4 %
Umlaufvermögen972 Tsd. €867 Tsd. €−10,9 %781 Tsd. €−9,9 %
Eigenkapital3,4 Mio. €3,6 Mio. €+4,3 %3,8 Mio. €+7,4 %
Eigenkapitalquote37,6 %39,9 %+2,3 Pp.36,2 %−3,7 Pp.
Verbindlichkeiten5,6 Mio. €5,3 Mio. €−4,7 %6,7 Mio. €+25,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MH Invest GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

10,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen9,8 Mio. €92,6 %
  • Umlaufvermögen781 Tsd. €7,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital3,8 Mio. €36,2 %
  • Verbindlichkeiten6,7 Mio. €63,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva26 Tsd. €0,2 %

MH Invest GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2022

Eigenkapitalquote

36,2 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

1,75

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MH Invest GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MH Invest GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MH Invest GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 15.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 17.08.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 12.10.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.