Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Meyer & Simson Elektroinstallationen GmbH

Sitz
Berlin
Register
Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 80770

Die Meyer & Simson Elektroinstallationen GmbH aus Berlin weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 853 Tsd. € aus, 5,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 588 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Meyer & Simson Elektroinstallationen GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Meyer & Simson Elektroinstallationen GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Meyer & Simson Elektroinstallationen GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme845 Tsd. €810 Tsd. €−4,2 %853 Tsd. €+5,4 %
Anlagevermögen115 Tsd. €122 Tsd. €+5,9 %185 Tsd. €+51,1 %
Umlaufvermögen727 Tsd. €684 Tsd. €−5,9 %664 Tsd. €−3,0 %
Eigenkapital526 Tsd. €543 Tsd. €+3,3 %588 Tsd. €+8,4 %
Eigenkapitalquote62,2 %67,0 %+4,9 Pp.68,9 %+1,9 Pp.
Verbindlichkeiten268 Tsd. €203 Tsd. €−24,4 %123 Tsd. €−39,3 %
Mitarbeiter16nicht veröffentlicht16
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Meyer & Simson Elektroinstallationen GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

853 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen185 Tsd. €21,7 %
  • Umlaufvermögen664 Tsd. €77,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital588 Tsd. €68,9 %
  • Verbindlichkeiten123 Tsd. €14,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva142 Tsd. €16,6 %

Meyer & Simson Elektroinstallationen GmbH im Branchenvergleich

WZ 82 · 2024

Eigenkapitalquote

68,9 %

über dem Branchenmedian von 41,7 %

Verschuldungsgrad

0,21

unter dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.162 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Meyer & Simson Elektroinstallationen GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Meyer & Simson Elektroinstallationen GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Meyer & Simson Elektroinstallationen GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 01.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.