Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Meyer Bau GmbH

Sitz
Runkel
Register
Amtsgericht Limburg, HRB 1831

Die Meyer Bau GmbH aus Runkel weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,8 Mio. € aus, 18,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 355 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 2 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 23.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Meyer Bau GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Meyer Bau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Meyer Bau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,3 Mio. €1,5 Mio. €+21,5 %1,8 Mio. €+18,9 %
Anlagevermögen119 Tsd. €125 Tsd. €+5,1 %129 Tsd. €+3,6 %
Umlaufvermögen1,1 Mio. €1,4 Mio. €+23,1 %1,7 Mio. €+20,4 %
Eigenkapital305 Tsd. €319 Tsd. €+4,6 %355 Tsd. €+11,3 %
Eigenkapitalquote24,3 %20,9 %−3,4 Pp.19,5 %−1,3 Pp.
Verbindlichkeiten940 Tsd. €1,2 Mio. €+26,9 %1,4 Mio. €+21,1 %
Mitarbeiter220,0 %20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Meyer Bau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen129 Tsd. €7,1 %
  • Umlaufvermögen1,7 Mio. €92,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva936 €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital355 Tsd. €19,5 %
  • Verbindlichkeiten1,4 Mio. €79,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva15 Tsd. €0,8 %

Meyer Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

19,5 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

4,07

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Meyer Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Meyer Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Meyer Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 23.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 24.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.