Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Metall- und Anlagenbau Lemke GmbH

Sitz
Sülstorf
Register
Amtsgericht Schwerin, HRB 11066
EUID
DEN1308V.HRB11066

Die Metall- und Anlagenbau Lemke GmbH aus Sülstorf weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 3,4 Mio. € aus, 15,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 47,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 05.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Metall- und Anlagenbau Lemke GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Metall- und Anlagenbau Lemke GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Metall- und Anlagenbau Lemke GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme2,8 Mio. €2,9 Mio. €+6,6 %3,4 Mio. €+15,0 %
Anlagevermögen2,0 Mio. €2,4 Mio. €+20,9 %2,9 Mio. €+21,5 %
Umlaufvermögen765 Tsd. €552 Tsd. €−27,8 %478 Tsd. €−13,4 %
Eigenkapital1,2 Mio. €1,7 Mio. €+35,4 %1,6 Mio. €−5,1 %
Eigenkapitalquote45,0 %57,2 %+12,2 Pp.47,2 %−10,0 Pp.
Verbindlichkeiten1,5 Mio. €1,2 Mio. €−17,7 %1,8 Mio. €+43,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Metall- und Anlagenbau Lemke GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

3,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,9 Mio. €85,1 %
  • Umlaufvermögen478 Tsd. €14,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva24 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital1,6 Mio. €47,2 %
  • Verbindlichkeiten1,8 Mio. €51,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva30 Tsd. €0,9 %

Metall- und Anlagenbau Lemke GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2025

Eigenkapitalquote

47,2 %

über dem Branchenmedian von 42,1 %

Verschuldungsgrad

1,10

über dem Branchenmedian von 0,78

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.317 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Metall- und Anlagenbau Lemke GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Metall- und Anlagenbau Lemke GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Metall- und Anlagenbau Lemke GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 05.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 27.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 20.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.