Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Mesanus GmbH

Sitz
Essen
Register
Amtsgericht Essen, HRB 25471
EUID
DER2503.HRB25471

Die Mesanus GmbH aus Essen weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 1,4 Mio. € aus, 24,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 959 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 49 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 27.02.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Mesanus GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Mesanus GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Mesanus GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme810 Tsd. €1,1 Mio. €+39,8 %1,4 Mio. €+24,8 %
Anlagevermögen178 Tsd. €176 Tsd. €−1,1 %258 Tsd. €+46,6 %
Umlaufvermögen613 Tsd. €933 Tsd. €+52,1 %1,1 Mio. €+22,0 %
Eigenkapital328 Tsd. €449 Tsd. €+37,2 %959 Tsd. €+113,3 %
Eigenkapitalquote40,5 %39,7 %−0,8 Pp.67,9 %+28,2 Pp.
Verbindlichkeiten276 Tsd. €477 Tsd. €+73,0 %329 Tsd. €−31,0 %
Mitarbeiter4446+4,5 %49+6,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Mesanus GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

1,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen258 Tsd. €18,3 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €80,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva16 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital959 Tsd. €67,9 %
  • Verbindlichkeiten329 Tsd. €23,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva124 Tsd. €8,8 %

Mesanus GmbH im Branchenvergleich

WZ 88 · 2023

Eigenkapitalquote

67,9 %

über dem Branchenmedian von 51,8 %

Verschuldungsgrad

0,34

unter dem Branchenmedian von 0,47

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.965 Unternehmen der WZ-Abteilung 88 (Sozialwesen (ohne Heime)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Mesanus GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Mesanus GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Mesanus GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 27.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 14.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 16.02.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.