Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Menzel GmbH

Sitz
Nordenham
Register
Amtsgericht Oldenburg (Oldenburg), HRB 100440
EUID
DEP3210.HRB100440

Die Menzel GmbH aus Nordenham weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 775 Tsd. € aus, 12,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 135 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 13 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 15.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Menzel GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Menzel GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Menzel GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme818 Tsd. €887 Tsd. €+8,4 %775 Tsd. €−12,6 %
Anlagevermögen47 Tsd. €44 Tsd. €−6,7 %43 Tsd. €−1,3 %
Umlaufvermögen766 Tsd. €838 Tsd. €+9,3 %726 Tsd. €−13,4 %
Eigenkapital88 Tsd. €130 Tsd. €+47,7 %135 Tsd. €+4,0 %
Eigenkapitalquote10,8 %14,7 %+3,9 Pp.17,5 %+2,8 Pp.
Verbindlichkeiten685 Tsd. €698 Tsd. €+1,9 %588 Tsd. €−15,8 %
Mitarbeiter1516+6,7 %13−18,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Menzel GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

775 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen43 Tsd. €5,6 %
  • Umlaufvermögen726 Tsd. €93,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital135 Tsd. €17,5 %
  • Verbindlichkeiten588 Tsd. €75,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva52 Tsd. €6,7 %

Menzel GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

17,5 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

4,34

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Menzel GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Menzel GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Menzel GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 15.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 11.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.