Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Menden Buchstaben GmbH

Sitz
Eggersdorf
Register
Amtsgericht Frankfurt/Oder, HRB 1180

Die Menden Buchstaben GmbH aus Eggersdorf weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 500 Tsd. € aus, 3,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 314 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 23.06.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Menden Buchstaben GmbH

2017–2019

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Menden Buchstaben GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Menden Buchstaben GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme542 Tsd. €517 Tsd. €−4,6 %500 Tsd. €−3,3 %
Anlagevermögen411 Tsd. €392 Tsd. €−4,5 %374 Tsd. €−4,6 %
Umlaufvermögen131 Tsd. €125 Tsd. €−4,8 %126 Tsd. €+0,8 %
Eigenkapital278 Tsd. €325 Tsd. €+16,8 %314 Tsd. €−3,3 %
Eigenkapitalquote51,3 %62,8 %+11,5 Pp.62,8 %+0,0 Pp.
Verbindlichkeiten111 Tsd. €42 Tsd. €−62,1 %39 Tsd. €−6,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Menden Buchstaben GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

500 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen374 Tsd. €74,9 %
  • Umlaufvermögen126 Tsd. €25,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva27 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital314 Tsd. €62,8 %
  • Verbindlichkeiten39 Tsd. €7,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva146 Tsd. €29,3 %

Menden Buchstaben GmbH im Branchenvergleich

WZ 68 · 2019

Eigenkapitalquote

62,8 %

über dem Branchenmedian von 26,2 %

Verschuldungsgrad

0,13

unter dem Branchenmedian von 1,37

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 68 (Grundstücks- und Wohnungswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Menden Buchstaben GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Menden Buchstaben GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Menden Buchstaben GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 23.06.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 13.09.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 18.04.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.