Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Meisel GmbH

Sitz
Limbach-Oberfrohna
Register
Amtsgericht Chemnitz, HRB 803
EUID
DEU1206.HRB803

Die Meisel GmbH aus Limbach-Oberfrohna weist zum 30.09.2024 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 9,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 350 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.09.2024, veröffentlicht am 15.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Meisel GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Meisel GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Meisel GmbH 2022–2024
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme955 Tsd. €1,1 Mio. €+10,9 %1,2 Mio. €+9,9 %
Anlagevermögen121 Tsd. €129 Tsd. €+6,5 %128 Tsd. €−0,6 %
Umlaufvermögen827 Tsd. €919 Tsd. €+11,2 %1,0 Mio. €+11,2 %
Eigenkapital255 Tsd. €291 Tsd. €+14,3 %350 Tsd. €+20,2 %
Eigenkapitalquote26,7 %27,5 %+0,8 Pp.30,1 %+2,6 Pp.
Verbindlichkeiten602 Tsd. €683 Tsd. €+13,5 %741 Tsd. €+8,5 %
Mitarbeiter1416+14,3 %160,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Meisel GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen128 Tsd. €11,0 %
  • Umlaufvermögen1,0 Mio. €87,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €1,1 %

Passiva

  • Eigenkapital350 Tsd. €30,1 %
  • Verbindlichkeiten741 Tsd. €63,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva72 Tsd. €6,2 %

Meisel GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2024

Eigenkapitalquote

30,1 %

unter dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

2,11

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Meisel GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Meisel GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Meisel GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 15.10.2025

    Einzelabschluss zum 30.09.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 01.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 01.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.