Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Meform Components GmbH

Sitz
Nürtingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 765988
EUID
DEB8534.HRB765988

Die Meform Components GmbH aus Nürtingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,6 Mio. € aus, 24,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 780 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 40 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Meform Components GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Meform Components GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Meform Components GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,7 Mio. €2,1 Mio. €+22,5 %1,6 Mio. €−24,1 %
Anlagevermögen369 Tsd. €422 Tsd. €+14,3 %373 Tsd. €−11,6 %
Umlaufvermögen1,4 Mio. €1,7 Mio. €+24,6 %1,2 Mio. €−27,5 %
Eigenkapital528 Tsd. €656 Tsd. €+24,3 %780 Tsd. €+18,9 %
Eigenkapitalquote30,4 %30,8 %+0,5 Pp.48,3 %+17,5 Pp.
Verbindlichkeiten751 Tsd. €966 Tsd. €+28,7 %394 Tsd. €−59,3 %
Mitarbeiter31310,0 %40+29,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Meform Components GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen373 Tsd. €23,1 %
  • Umlaufvermögen1,2 Mio. €75,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva21 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital780 Tsd. €48,3 %
  • Verbindlichkeiten394 Tsd. €24,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva441 Tsd. €27,3 %

Meform Components GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

48,3 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,50

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Meform Components GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Meform Components GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Meform Components GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.