Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

media control GmbH

Sitz
Baden-Baden
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 719563
EUID
DEB8535.HRB719563

Die media control GmbH aus Baden-Baden weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,4 Mio. € aus, 8,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 435 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 15 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.07.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital media control GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die media control GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der media control GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,5 Mio. €2,2 Mio. €+47,1 %2,4 Mio. €+8,6 %
Anlagevermögen241 Tsd. €452 Tsd. €+87,7 %607 Tsd. €+34,3 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €1,8 Mio. €+39,4 %1,8 Mio. €+2,0 %
Eigenkapital435 Tsd. €435 Tsd. €0,0 %435 Tsd. €0,0 %
Eigenkapitalquote28,7 %19,5 %−9,2 Pp.18,0 %−1,5 Pp.
Verbindlichkeiten955 Tsd. €1,6 Mio. €+70,7 %1,7 Mio. €+2,0 %
Mitarbeiter12120,0 %15+25,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz media control GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen607 Tsd. €25,1 %
  • Umlaufvermögen1,8 Mio. €74,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital435 Tsd. €18,0 %
  • Verbindlichkeiten1,7 Mio. €68,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva319 Tsd. €13,2 %

media control GmbH im Branchenvergleich

WZ 74 · 2024

Eigenkapitalquote

18,0 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

3,82

über dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.100 Unternehmen der WZ-Abteilung 74 (Sonstige freiberufliche, wissenschaftliche und technische Tätigkeiten), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung media control GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur media control GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse media control GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 28.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.10.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.