Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MCA Engineering GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 203730
EUID
DED2601V.HRB203730

Die MCA Engineering GmbH aus München weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 7,8 Mio. € aus, 49,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 36,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 234 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 23.08.2024 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme MCA Engineering GmbH

2020–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der MCA Engineering GmbH 2020–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020222023
Bilanzsumme3,1 Mio. €5,2 Mio. €7,8 Mio. €+49,5 %
Anlagevermögen35 Tsd. €36 Tsd. €30 Tsd. €−15,8 %
Umlaufvermögen3,0 Mio. €5,1 Mio. €7,7 Mio. €+50,4 %
Eigenkapital1,7 Mio. €1,9 Mio. €2,9 Mio. €+51,1 %
Eigenkapitalquote54,3 %36,5 %36,9 %+0,4 Pp.
Verbindlichkeiten793 Tsd. €2,2 Mio. €2,9 Mio. €+33,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht2,0 Mio. €
Mitarbeiter153174234+34,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MCA Engineering GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

7,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen30 Tsd. €0,4 %
  • Umlaufvermögen7,7 Mio. €99,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital2,9 Mio. €36,9 %
  • Verbindlichkeiten2,9 Mio. €37,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,0 Mio. €25,2 %

MCA Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2023

Eigenkapitalquote

36,9 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

1,03

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MCA Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MCA Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MCA Engineering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 23.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 15.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 20.08.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.