Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MC Farbtechnik GmbH

Sitz
Barßel
Register
Amtsgericht Oldenburg (Oldenburg), HRB 211576
EUID
DEP3210.HRB211576

Die MC Farbtechnik GmbH aus Barßel weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 4,6 Mio. € aus, 42,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 808 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MC Farbtechnik GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MC Farbtechnik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MC Farbtechnik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,6 Mio. €3,2 Mio. €+24,5 %4,6 Mio. €+42,2 %
Anlagevermögen195 Tsd. €240 Tsd. €+22,6 %289 Tsd. €+20,9 %
Umlaufvermögen2,4 Mio. €3,0 Mio. €+24,8 %4,3 Mio. €+44,0 %
Eigenkapital516 Tsd. €633 Tsd. €+22,7 %808 Tsd. €+27,6 %
Eigenkapitalquote20,1 %19,8 %−0,3 Pp.17,7 %−2,0 Pp.
Verbindlichkeiten2,0 Mio. €2,4 Mio. €+25,0 %3,6 Mio. €+48,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MC Farbtechnik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

4,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen289 Tsd. €6,4 %
  • Umlaufvermögen4,3 Mio. €93,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva690 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital808 Tsd. €17,7 %
  • Verbindlichkeiten3,6 Mio. €79,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva117 Tsd. €2,6 %

MC Farbtechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

17,7 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

4,49

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MC Farbtechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MC Farbtechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MC Farbtechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 05.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.