Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Maya und Mario GmbH

Sitz
Kassel
Register
Amtsgericht Kassel, HRB 19291
EUID
DEM1607.HRB19291

Die Maya und Mario GmbH aus Kassel weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 479 Tsd. € aus, 20,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 259 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 90 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 1,7 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 23 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 03.08.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Maya und Mario GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Maya und Mario GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme350 Tsd. €604 Tsd. €+72,8 %479 Tsd. €−20,7 %
Anlagevermögen166 Tsd. €402 Tsd. €+142,1 %278 Tsd. €−30,8 %
Umlaufvermögen182 Tsd. €201 Tsd. €+10,2 %200 Tsd. €−0,6 %
Eigenkapital−103 Tsd. €169 Tsd. €+264,1 %259 Tsd. €+53,3 %
Eigenkapitalquote−29,4 %27,9 %+57,4 Pp.54,1 %+26,1 Pp.
Verbindlichkeiten452 Tsd. €435 Tsd. €−3,8 %220 Tsd. €−49,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−127 Tsd. €272 Tsd. €+313,6 %90 Tsd. €−66,9 %
Umsatzerlöse775 Tsd. €1,7 Mio. €+119,5 %1,7 Mio. €−0,8 %
Mitarbeiter2223+4,5 %230,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Maya und Mario GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

479 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen278 Tsd. €58,1 %
  • Umlaufvermögen200 Tsd. €41,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva816 €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital259 Tsd. €54,1 %
  • Verbindlichkeiten220 Tsd. €45,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva0 €0,0 %

Maya und Mario GmbH im Branchenvergleich

WZ 53 · 2025

Eigenkapitalquote

54,1 %

über dem Branchenmedian von 25,4 %

Umsatzrendite

5,3 %

über dem Branchenmedian von 0,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

73 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 269 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,85

unter dem Branchenmedian von 1,63

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 924 Unternehmen der WZ-Abteilung 53 (Post-, Kurier- und Expressdienste), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Maya und Mario GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Maya und Mario GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Maya und Mario GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 03.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 03.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 29.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.