Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

May Holding GmbH

Sitz
Lehrte
Register
Amtsgericht Hildesheim, HRB 208286
EUID
DEP2408.HRB208286

Die May Holding GmbH aus Lehrte weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 25,6 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 10,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 41,2 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 111 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 10,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 64 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 23.02.2024 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme May Holding GmbH

2022–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der May Holding GmbH 2022–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre2022
Bilanzsumme25,6 Mio. €
Anlagevermögen14,1 Mio. €
Umlaufvermögen10,9 Mio. €
Eigenkapital10,6 Mio. €
Eigenkapitalquote41,2 %
Verbindlichkeiten14,7 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−111 Tsd. €
Umsatzerlöse10,0 Mio. €
Mitarbeiter64
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz May Holding GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

25,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen14,1 Mio. €55,1 %
  • Umlaufvermögen10,9 Mio. €42,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva554 Tsd. €2,2 %

Passiva

  • Eigenkapital10,6 Mio. €41,2 %
  • Verbindlichkeiten14,7 Mio. €57,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva416 Tsd. €1,6 %

May Holding GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2022

Eigenkapitalquote

41,2 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Umsatzrendite

−1,1 %

unter dem Branchenmedian von 2,0 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

157 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 223 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,39

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung May Holding GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur May Holding GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse May Holding GmbH

1 Geschäftsjahr
  1. 2022veröffentlicht 23.02.2024

    Konzernabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.