Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Maxeiner GmbH

Sitz
Nastätten
Register
Amtsgericht Koblenz, HRB 2122
EUID
DET2210V.HRB2122

Die Maxeiner GmbH aus Nastätten weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 4,2 Mio. € aus, 18,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 621 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 14,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 48 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 16.04.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Maxeiner GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Maxeiner GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Maxeiner GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme6,1 Mio. €5,1 Mio. €−17,0 %4,2 Mio. €−18,0 %
Anlagevermögen340 Tsd. €351 Tsd. €+3,0 %286 Tsd. €−18,4 %
Umlaufvermögen5,8 Mio. €4,7 Mio. €−19,0 %3,9 Mio. €−17,2 %
Eigenkapital485 Tsd. €739 Tsd. €+52,5 %621 Tsd. €−15,9 %
Eigenkapitalquote7,9 %14,5 %+6,6 Pp.14,9 %+0,4 Pp.
Verbindlichkeiten4,9 Mio. €3,6 Mio. €−27,5 %2,9 Mio. €−20,3 %
Mitarbeiter74740,0 %48−35,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Maxeiner GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

4,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen286 Tsd. €6,8 %
  • Umlaufvermögen3,9 Mio. €92,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva19 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital621 Tsd. €14,9 %
  • Verbindlichkeiten2,9 Mio. €68,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva704 Tsd. €16,8 %

Maxeiner GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2023

Eigenkapitalquote

14,9 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

4,60

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Maxeiner GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Maxeiner GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Maxeiner GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 16.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 24.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 05.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.