Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Matzinger GmbH

Sitz
Unterföhring
Register
Amtsgericht München, HRB 221973
EUID
DED2601V.HRB221973

Die Matzinger GmbH aus Unterföhring weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 754 Tsd. € aus, 63,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 647 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 11.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Matzinger GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Matzinger GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Matzinger GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,4 Mio. €2,1 Mio. €+44,7 %754 Tsd. €−63,8 %
Anlagevermögen502 Tsd. €250 Tsd. €−50,3 %133 Tsd. €−47,0 %
Umlaufvermögen905 Tsd. €1,8 Mio. €+99,1 %621 Tsd. €−65,5 %
Eigenkapital359 Tsd. €511 Tsd. €+42,2 %647 Tsd. €+26,8 %
Eigenkapitalquote25,0 %24,5 %−0,4 Pp.85,9 %+61,3 Pp.
Verbindlichkeiten1,0 Mio. €1,5 Mio. €+47,0 %92 Tsd. €−94,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Matzinger GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

754 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen133 Tsd. €17,6 %
  • Umlaufvermögen621 Tsd. €82,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital647 Tsd. €85,9 %
  • Verbindlichkeiten92 Tsd. €12,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva14 Tsd. €1,9 %

Matzinger GmbH im Branchenvergleich

WZ 38 · 2024

Eigenkapitalquote

85,9 %

über dem Branchenmedian von 41,3 %

Verschuldungsgrad

0,14

unter dem Branchenmedian von 0,86

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.398 Unternehmen der WZ-Abteilung 38 (Sammlung, Behandlung und Beseitigung von Abfällen; Rückgewinnung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Matzinger GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Matzinger GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Matzinger GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 11.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 10.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.