Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Materialise GmbH

Sitz
Gilching
Register
Amtsgericht München, HRB 129938
EUID
DED2601V.HRB129938

Die Materialise GmbH aus Gilching weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 411 Tsd. € aus, 0,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 229 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,7 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 978 € bei Umsatzerlösen von 232 €.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 08.03.2024 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Materialise GmbH

2020–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Materialise GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme328 Tsd. €413 Tsd. €+26,2 %411 Tsd. €−0,5 %
Anlagevermögen167 Tsd. €156 Tsd. €−6,8 %195 Tsd. €+25,2 %
Umlaufvermögen161 Tsd. €258 Tsd. €+60,4 %216 Tsd. €−16,1 %
Eigenkapital133 Tsd. €233 Tsd. €+74,7 %229 Tsd. €−1,6 %
Eigenkapitalquote40,6 %56,3 %+15,6 Pp.55,7 %−0,6 Pp.
Verbindlichkeiten195 Tsd. €181 Tsd. €−7,1 %182 Tsd. €+0,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag22 Tsd. €12 €−99,9 %−978 €−8.250,0 %
Umsatzerlöse22 Tsd. €205 €−99,1 %232 €+13,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Materialise GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

411 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen195 Tsd. €47,4 %
  • Umlaufvermögen216 Tsd. €52,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital229 Tsd. €55,7 %
  • Verbindlichkeiten182 Tsd. €44,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva0 €0,0 %

Materialise GmbH im Branchenvergleich

WZ 96 · 2022

Eigenkapitalquote

55,7 %

über dem Branchenmedian von 43,2 %

Umsatzrendite

−421,6 %

unter dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Verschuldungsgrad

0,80

über dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.385 Unternehmen der WZ-Abteilung 96 (Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Materialise GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Materialise GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Materialise GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 08.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 04.01.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 18.02.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.