Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Martin Steiner Dental-Service GmbH

Sitz
Weiterstadt
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 5239
EUID
DEM1103.HRB5239

Die Martin Steiner Dental-Service GmbH aus Weiterstadt weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 304 Tsd. € aus, 19,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt −35 Tsd. €, die Eigenkapitalquote −11,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 27.04.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Martin Steiner Dental-Service GmbH

2018–2020

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Martin Steiner Dental-Service GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Martin Steiner Dental-Service GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme241 Tsd. €254 Tsd. €+5,3 %304 Tsd. €+19,7 %
Anlagevermögen37 Tsd. €62 Tsd. €+67,7 %79 Tsd. €+26,7 %
Umlaufvermögen115 Tsd. €119 Tsd. €+4,0 %184 Tsd. €+54,6 %
Eigenkapital−90 Tsd. €−70 Tsd. €+21,7 %−35 Tsd. €+50,6 %
Eigenkapitalquote−37,1 %−27,6 %+9,5 Pp.−11,4 %+16,2 Pp.
Verbindlichkeiten52 Tsd. €59 Tsd. €+12,2 %97 Tsd. €+64,6 %
Mitarbeiter1312−7,7 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Martin Steiner Dental-Service GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

304 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen79 Tsd. €25,9 %
  • Umlaufvermögen184 Tsd. €60,6 %
  • Nicht gedeckter Fehlbetrag und übrige Aktiva41 Tsd. €13,6 %

Passiva

  • Eigenkapital−35 Tsd. €0,0 %
  • Verbindlichkeiten97 Tsd. €31,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva207 Tsd. €68,2 %

Negatives Eigenkapital: Die Schulden übersteigen das bilanzielle Vermögen um 35 Tsd. €. Im Jahresabschluss steht dieser Betrag als nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag auf der Aktivseite.

Martin Steiner Dental-Service GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2020

Eigenkapitalquote

−11,4 %

unter dem Branchenmedian von 38,7 %

Branchenmedian: 84.766 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Martin Steiner Dental-Service GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Martin Steiner Dental-Service GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Martin Steiner Dental-Service GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 27.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 24.02.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 30.01.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.