Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Markus de Vries GmbH

Sitz
Neuss
Register
Amtsgericht Neuss, HRB 21675
EUID
DER1102.HRB21675

Die Markus de Vries GmbH aus Neuss weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 741 Tsd. € aus, 33,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 387 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 23.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Markus de Vries GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Markus de Vries GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Markus de Vries GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme410 Tsd. €557 Tsd. €+35,9 %741 Tsd. €+33,0 %
Anlagevermögen43 Tsd. €38 Tsd. €−11,4 %33 Tsd. €−12,8 %
Umlaufvermögen361 Tsd. €507 Tsd. €+40,2 %695 Tsd. €+37,2 %
Eigenkapital137 Tsd. €285 Tsd. €+108,3 %387 Tsd. €+35,9 %
Eigenkapitalquote33,4 %51,1 %+17,8 Pp.52,2 %+1,1 Pp.
Verbindlichkeiten259 Tsd. €225 Tsd. €−13,3 %332 Tsd. €+47,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Markus de Vries GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

741 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen33 Tsd. €4,5 %
  • Umlaufvermögen695 Tsd. €93,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €1,7 %

Passiva

  • Eigenkapital387 Tsd. €52,2 %
  • Verbindlichkeiten332 Tsd. €44,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva22 Tsd. €3,0 %

Markus de Vries GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2025

Eigenkapitalquote

52,2 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,86

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Markus de Vries GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Markus de Vries GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Markus de Vries GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 23.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 29.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 15.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.