Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Marc O'Polo SE

Sitz
Stephanskirchen
Register
Amtsgericht Traunstein, HRB 31384
EUID
DED2910V.HRB31384

Die Marc O'Polo SE aus Stephanskirchen weist zum 31.05.2025 eine Bilanzsumme von 240 Mio. € aus, 8,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 205 Mio. €, die Eigenkapitalquote 85,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 16,0 Mio. € bei Umsatzerlösen von 18,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 238 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.05.2025, veröffentlicht am 30.09.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Marc O'Polo SE

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Marc O'Polo SE 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.05.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme218 Mio. €221 Mio. €+1,2 %240 Mio. €+8,8 %
Anlagevermögen76,1 Mio. €74,3 Mio. €−2,3 %73,2 Mio. €−1,5 %
Umlaufvermögen142 Mio. €146 Mio. €+2,9 %166 Mio. €+13,7 %
Eigenkapital181 Mio. €189 Mio. €+4,0 %205 Mio. €+8,5 %
Eigenkapitalquote83,0 %85,3 %+2,3 Pp.85,1 %−0,2 Pp.
Verbindlichkeiten26,7 Mio. €24,3 Mio. €−8,9 %23,7 Mio. €−2,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht7,2 Mio. €16,0 Mio. €+122,9 %
Umsatzerlösenicht veröffentlicht19,0 Mio. €18,5 Mio. €−2,4 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht229238+3,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Marc O'Polo SE 2025

Bilanzstruktur 2025

240 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen73,2 Mio. €30,5 %
  • Umlaufvermögen166 Mio. €68,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1,5 Mio. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital205 Mio. €85,1 %
  • Verbindlichkeiten23,7 Mio. €9,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva12,1 Mio. €5,0 %

Marc O'Polo SE im Branchenvergleich

WZ 68 · 2025

Eigenkapitalquote

85,1 %

über dem Branchenmedian von 26,2 %

Umsatzrendite

86,7 %

über dem Branchenmedian von 3,8 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

78 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 225 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,12

unter dem Branchenmedian von 1,37

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 68 (Grundstücks- und Wohnungswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Marc O'Polo SE

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Marc O'Polo SE. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Marc O'Polo SE

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 30.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.05.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 11.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.05.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 30.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.05.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.