Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Manfred Sauer GmbH

Sitz
Lobbach
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 701751
EUID
DEB8535.HRB701751

Die Manfred Sauer GmbH aus Lobbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 34,0 Mio. € aus, 11,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 14,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 43,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 294 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.01.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Manfred Sauer GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Manfred Sauer GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme29,5 Mio. €30,5 Mio. €+3,4 %34,0 Mio. €+11,7 %
Anlagevermögen13,8 Mio. €13,8 Mio. €+0,4 %13,5 Mio. €−2,8 %
Umlaufvermögen15,6 Mio. €16,5 Mio. €+6,1 %20,5 Mio. €+23,9 %
Eigenkapital14,7 Mio. €14,7 Mio. €0,0 %14,7 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote49,9 %48,3 %−1,6 Pp.43,2 %−5,1 Pp.
Verbindlichkeiten12,4 Mio. €13,5 Mio. €+8,5 %16,3 Mio. €+21,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht0 €nicht veröffentlicht
Umsatzerlösenicht veröffentlicht36,0 Mio. €nicht veröffentlicht
Mitarbeiter312283−9,3 %294+3,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Manfred Sauer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

34,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen13,5 Mio. €39,5 %
  • Umlaufvermögen20,5 Mio. €60,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva78 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital14,7 Mio. €43,2 %
  • Verbindlichkeiten16,3 Mio. €48,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3,0 Mio. €8,8 %

Manfred Sauer GmbH im Branchenvergleich

WZ 55 · 2024

Eigenkapitalquote

43,2 %

über dem Branchenmedian von 24,7 %

Verschuldungsgrad

1,11

unter dem Branchenmedian von 1,13

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 6.106 Unternehmen der WZ-Abteilung 55 (Beherbergung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Manfred Sauer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Manfred Sauer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Manfred Sauer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 02.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Beherbergung

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.