Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Malergeschäft Herr GmbH

Sitz
Metzingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 360910
EUID
DEB8534.HRB360910

Die Malergeschäft Herr GmbH aus Metzingen weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,7 Mio. € aus, 36,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 276 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 26 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 01.04.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Malergeschäft Herr GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Malergeschäft Herr GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Malergeschäft Herr GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,6 Mio. €1,2 Mio. €−20,4 %1,7 Mio. €+36,6 %
Anlagevermögen560 Tsd. €551 Tsd. €−1,5 %569 Tsd. €+3,2 %
Umlaufvermögen993 Tsd. €685 Tsd. €−31,0 %1,1 Mio. €+63,9 %
Eigenkapital333 Tsd. €222 Tsd. €−33,4 %276 Tsd. €+24,5 %
Eigenkapitalquote21,3 %17,8 %−3,5 Pp.16,2 %−1,6 Pp.
Verbindlichkeiten1,2 Mio. €984 Tsd. €−16,9 %1,4 Mio. €+40,6 %
Mitarbeiter2321−8,7 %26+23,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Malergeschäft Herr GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen569 Tsd. €33,5 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €66,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital276 Tsd. €16,2 %
  • Verbindlichkeiten1,4 Mio. €81,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva41 Tsd. €2,4 %

Malergeschäft Herr GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2025

Eigenkapitalquote

16,2 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

5,02

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Malergeschäft Herr GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Malergeschäft Herr GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Malergeschäft Herr GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 01.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 27.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 05.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.