Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Maler Weber GmbH

Sitz
Merzig-Besseringen
Register
Amtsgericht Saarbrücken, HRB 64262
EUID
DEV1109V.HRB64262

Die Maler Weber GmbH aus Merzig-Besseringen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 5,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 981 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 12 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Maler Weber GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Maler Weber GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Maler Weber GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,3 Mio. €+10,5 %1,2 Mio. €−5,3 %
Anlagevermögen117 Tsd. €90 Tsd. €−22,7 %211 Tsd. €+133,3 %
Umlaufvermögen1,0 Mio. €1,2 Mio. €+14,5 %980 Tsd. €−16,5 %
Eigenkapital986 Tsd. €1,1 Mio. €+12,1 %981 Tsd. €−11,3 %
Eigenkapitalquote86,1 %87,4 %+1,3 Pp.81,8 %−5,5 Pp.
Verbindlichkeiten103 Tsd. €94 Tsd. €−8,8 %145 Tsd. €+54,2 %
Mitarbeiter12120,0 %120,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Maler Weber GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen211 Tsd. €17,6 %
  • Umlaufvermögen980 Tsd. €81,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital981 Tsd. €81,8 %
  • Verbindlichkeiten145 Tsd. €12,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva73 Tsd. €6,1 %

Maler Weber GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

81,8 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,15

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Maler Weber GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Maler Weber GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Maler Weber GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 29.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.