Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Maler Hofmann GmbH

Sitz
Karlsruhe
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 105929
EUID
DEB8535.HRB105929

Die Maler Hofmann GmbH aus Karlsruhe weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 10,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 883 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 20.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Maler Hofmann GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Maler Hofmann GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Maler Hofmann GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,1 Mio. €−0,7 %1,2 Mio. €+10,5 %
Anlagevermögen92 Tsd. €91 Tsd. €−0,8 %70 Tsd. €−23,1 %
Umlaufvermögen996 Tsd. €989 Tsd. €−0,7 %1,1 Mio. €+13,6 %
Eigenkapital793 Tsd. €805 Tsd. €+1,5 %883 Tsd. €+9,7 %
Eigenkapitalquote72,7 %74,3 %+1,6 Pp.73,8 %−0,5 Pp.
Verbindlichkeiten97 Tsd. €97 Tsd. €+0,0 %127 Tsd. €+31,2 %
Mitarbeiter710+42,9 %16+60,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Maler Hofmann GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen70 Tsd. €5,9 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €93,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital883 Tsd. €73,8 %
  • Verbindlichkeiten127 Tsd. €10,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva187 Tsd. €15,6 %

Maler Hofmann GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

73,8 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,14

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Maler Hofmann GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Maler Hofmann GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Maler Hofmann GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 22.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.