Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Maler Bub GmbH

Sitz
Waghäusel
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 250734
EUID
DEB8535.HRB250734

Die Maler Bub GmbH aus Waghäusel weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 522 Tsd. € aus, 43,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 263 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 3 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Maler Bub GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Maler Bub GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Maler Bub GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €927 Tsd. €−11,7 %522 Tsd. €−43,7 %
Anlagevermögen46 Tsd. €31 Tsd. €−32,1 %23 Tsd. €−26,8 %
Umlaufvermögen1,0 Mio. €895 Tsd. €−10,8 %498 Tsd. €−44,4 %
Eigenkapital608 Tsd. €464 Tsd. €−23,7 %263 Tsd. €−43,4 %
Eigenkapitalquote57,9 %50,0 %−7,8 Pp.50,4 %+0,3 Pp.
Verbindlichkeiten394 Tsd. €392 Tsd. €−0,5 %211 Tsd. €−46,1 %
Mitarbeiter23+50,0 %30,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Maler Bub GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

522 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen23 Tsd. €4,4 %
  • Umlaufvermögen498 Tsd. €95,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva550 €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital263 Tsd. €50,4 %
  • Verbindlichkeiten211 Tsd. €40,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva48 Tsd. €9,2 %

Maler Bub GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2024

Eigenkapitalquote

50,4 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

0,80

unter dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Maler Bub GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Maler Bub GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Maler Bub GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 22.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.