Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Malek Brautech GmbH

Sitz
Velbert
Register
Amtsgericht Essen, HRB 9952
EUID
DER2503.HRB9952

Die Malek Brautech GmbH aus Velbert weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 3,2 Mio. € aus, 7,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 60 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 1,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 23 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 25.10.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Malek Brautech GmbH

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Malek Brautech GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Malek Brautech GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme2,4 Mio. €2,9 Mio. €+21,8 %3,2 Mio. €+7,9 %
Anlagevermögen1,5 Mio. €1,5 Mio. €−1,8 %1,5 Mio. €−1,6 %
Umlaufvermögen851 Tsd. €1,4 Mio. €+66,1 %1,7 Mio. €+18,1 %
Eigenkapital0 €37 Tsd. €60 Tsd. €+59,9 %
Eigenkapitalquote0,0 %1,3 %+1,3 Pp.1,9 %+0,6 Pp.
Verbindlichkeiten2,4 Mio. €2,9 Mio. €+19,9 %3,1 Mio. €+7,8 %
Mitarbeiter2621−19,2 %23+9,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Malek Brautech GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

3,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,5 Mio. €47,0 %
  • Umlaufvermögen1,7 Mio. €52,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital60 Tsd. €1,9 %
  • Verbindlichkeiten3,1 Mio. €97,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva32 Tsd. €1,0 %

Malek Brautech GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2020

Eigenkapitalquote

1,9 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

51,67

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Malek Brautech GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Malek Brautech GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Malek Brautech GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 25.10.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 26.01.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 27.02.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.