Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MAHA GmbH

Sitz
Ettlingen
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 742274
EUID
DEB8535.HRB742274

Die MAHA GmbH aus Ettlingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 799 Tsd. € aus, 3,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 528 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 3 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 20.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MAHA GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die MAHA GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MAHA GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme540 Tsd. €829 Tsd. €+53,3 %799 Tsd. €−3,6 %
Anlagevermögen33 Tsd. €50 Tsd. €+48,3 %120 Tsd. €+141,7 %
Umlaufvermögen491 Tsd. €767 Tsd. €+56,4 %672 Tsd. €−12,5 %
Eigenkapital205 Tsd. €408 Tsd. €+99,0 %528 Tsd. €+29,4 %
Eigenkapitalquote37,9 %49,2 %+11,3 Pp.66,1 %+16,8 Pp.
Verbindlichkeiten260 Tsd. €292 Tsd. €+12,3 %214 Tsd. €−26,9 %
Mitarbeiter13+200,0 %30,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MAHA GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

799 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen120 Tsd. €15,0 %
  • Umlaufvermögen672 Tsd. €84,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €0,9 %

Passiva

  • Eigenkapital528 Tsd. €66,1 %
  • Verbindlichkeiten214 Tsd. €26,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva57 Tsd. €7,2 %

MAHA GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

66,1 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

0,40

unter dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MAHA GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MAHA GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MAHA GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.