Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MAC Bau GmbH

Sitz
Olching
Register
Amtsgericht München, HRB 201685
EUID
DED2601V.HRB201685

Die MAC Bau GmbH aus Olching weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 51,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 299 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 30.05.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MAC Bau GmbH

2019–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MAC Bau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MAC Bau GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme2,1 Mio. €796 Tsd. €−61,7 %1,2 Mio. €+51,5 %
Anlagevermögen222 Tsd. €173 Tsd. €−22,0 %134 Tsd. €−22,8 %
Umlaufvermögen1,8 Mio. €619 Tsd. €−66,5 %1,1 Mio. €+72,4 %
Eigenkapital385 Tsd. €403 Tsd. €+4,8 %299 Tsd. €−25,9 %
Eigenkapitalquote18,5 %50,7 %+32,2 Pp.24,8 %−25,9 Pp.
Verbindlichkeiten1,7 Mio. €363 Tsd. €−78,0 %891 Tsd. €+145,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MAC Bau GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen134 Tsd. €11,1 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €88,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital299 Tsd. €24,8 %
  • Verbindlichkeiten891 Tsd. €73,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva16 Tsd. €1,3 %

MAC Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 41 · 2021

Eigenkapitalquote

24,8 %

unter dem Branchenmedian von 26,4 %

Verschuldungsgrad

2,98

über dem Branchenmedian von 1,47

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.148 Unternehmen der WZ-Abteilung 41 (Hochbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MAC Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MAC Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MAC Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 30.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 28.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 28.01.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Hochbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.