Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

M2 Logistik GmbH

Sitz
Markt Schwaben
Register
Amtsgericht München, HRB 61614
EUID
DED2601V.HRB61614

Die M2 Logistik GmbH aus Markt Schwaben weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 9,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 682 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 17.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital M2 Logistik GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die M2 Logistik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der M2 Logistik GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,4 Mio. €1,1 Mio. €−20,6 %1,2 Mio. €+9,2 %
Anlagevermögen356 Tsd. €415 Tsd. €+16,6 %320 Tsd. €−22,9 %
Umlaufvermögen1,1 Mio. €699 Tsd. €−33,8 %898 Tsd. €+28,4 %
Eigenkapital855 Tsd. €600 Tsd. €−29,8 %682 Tsd. €+13,5 %
Eigenkapitalquote60,2 %53,2 %−7,0 Pp.55,3 %+2,1 Pp.
Verbindlichkeiten523 Tsd. €428 Tsd. €−18,3 %444 Tsd. €+3,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz M2 Logistik GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen320 Tsd. €26,0 %
  • Umlaufvermögen898 Tsd. €72,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva16 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital682 Tsd. €55,3 %
  • Verbindlichkeiten444 Tsd. €36,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva107 Tsd. €8,7 %

M2 Logistik GmbH im Branchenvergleich

WZ 49 · 2025

Eigenkapitalquote

55,3 %

über dem Branchenmedian von 30,5 %

Verschuldungsgrad

0,65

unter dem Branchenmedian von 1,40

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.001 Unternehmen der WZ-Abteilung 49 (Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung M2 Logistik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur M2 Logistik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse M2 Logistik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 17.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 03.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 07.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.