Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

M-Strom GmbH

Sitz
Gangkofen
Register
Amtsgericht Landshut, HRB 9123
EUID
DED2404V.HRB9123

Die M-Strom GmbH aus Gangkofen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 926 Tsd. € aus, 14,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 541 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital M-Strom GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die M-Strom GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der M-Strom GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,1 Mio. €−4,0 %926 Tsd. €−14,7 %
Anlagevermögen687 €2 Tsd. €+193,4 %1 Tsd. €−26,4 %
Umlaufvermögen1,1 Mio. €1,1 Mio. €−4,1 %925 Tsd. €−14,7 %
Eigenkapital395 Tsd. €478 Tsd. €+21,1 %541 Tsd. €+13,1 %
Eigenkapitalquote34,9 %44,1 %+9,1 Pp.58,4 %+14,4 Pp.
Verbindlichkeiten657 Tsd. €590 Tsd. €−10,1 %380 Tsd. €−35,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz M-Strom GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

926 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1 Tsd. €0,2 %
  • Umlaufvermögen925 Tsd. €99,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital541 Tsd. €58,4 %
  • Verbindlichkeiten380 Tsd. €41,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva5 Tsd. €0,6 %

M-Strom GmbH im Branchenvergleich

WZ 35 · 2024

Eigenkapitalquote

58,4 %

über dem Branchenmedian von 30,0 %

Verschuldungsgrad

0,70

unter dem Branchenmedian von 1,54

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 14.853 Unternehmen der WZ-Abteilung 35 (Energieversorgung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung M-Strom GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur M-Strom GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse M-Strom GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 19.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 11.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Energieversorgung

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.