Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Lutze Fördertechnik GmbH

Sitz
Calbe
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 104377
EUID
DEW1215.HRB104377

Die Lutze Fördertechnik GmbH aus Calbe weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 17,1 Mio. € aus, 0,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 10,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 60,3 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 308 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 96 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 11.02.2022 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Lutze Fördertechnik GmbH

2018–2020

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Lutze Fördertechnik GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme14,1 Mio. €17,0 Mio. €+20,1 %17,1 Mio. €+0,7 %
Anlagevermögen1,8 Mio. €2,2 Mio. €+19,7 %8,2 Mio. €+280,6 %
Umlaufvermögen12,3 Mio. €14,8 Mio. €+20,0 %8,8 Mio. €−40,3 %
Eigenkapital9,2 Mio. €10,0 Mio. €+9,3 %10,3 Mio. €+3,1 %
Eigenkapitalquote64,7 %58,9 %−5,8 Pp.60,3 %+1,4 Pp.
Verbindlichkeiten3,6 Mio. €6,0 Mio. €+66,2 %6,1 Mio. €+1,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht308 Tsd. €
Mitarbeiter136144+5,9 %96−33,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Lutze Fördertechnik GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

17,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen8,2 Mio. €48,2 %
  • Umlaufvermögen8,8 Mio. €51,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva19 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital10,3 Mio. €60,3 %
  • Verbindlichkeiten6,1 Mio. €35,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva710 Tsd. €4,2 %

Lutze Fördertechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 22 · 2020

Eigenkapitalquote

60,3 %

über dem Branchenmedian von 46,1 %

Verschuldungsgrad

0,59

unter dem Branchenmedian von 0,68

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.304 Unternehmen der WZ-Abteilung 22 (Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Lutze Fördertechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Lutze Fördertechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Lutze Fördertechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 11.02.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 03.02.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 06.03.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.