Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Lumex GmbH

Sitz
Ulm
Register
Amtsgericht Ulm, HRB 725930
EUID
DEB8537.HRB725930

Die Lumex GmbH aus Ulm weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 955 Tsd. € aus, 21,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 196 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 2 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 28.07.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Lumex GmbH

2020–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Lumex GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Lumex GmbH 2020–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020222023
Bilanzsumme396 Tsd. €784 Tsd. €955 Tsd. €+21,8 %
Anlagevermögen56 €56 €56 €0,0 %
Umlaufvermögen363 Tsd. €784 Tsd. €955 Tsd. €+21,8 %
Eigenkapital0 €66 Tsd. €196 Tsd. €+198,1 %
Eigenkapitalquote0,0 %8,4 %20,5 %+12,1 Pp.
Verbindlichkeiten391 Tsd. €712 Tsd. €715 Tsd. €+0,5 %
Mitarbeiter2220,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Lumex GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

955 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen56 €0,0 %
  • Umlaufvermögen955 Tsd. €100,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital196 Tsd. €20,5 %
  • Verbindlichkeiten715 Tsd. €74,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva44 Tsd. €4,6 %

Lumex GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2023

Eigenkapitalquote

20,5 %

unter dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

3,65

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Lumex GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Lumex GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Lumex GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 28.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 28.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 28.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.