Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Ludwig Watzinger Anlagentechnik GmbH

Sitz
Wurmannsquick
Register
Amtsgericht Landshut, HRB 4351
EUID
DED2404V.HRB4351

Die Ludwig Watzinger Anlagentechnik GmbH aus Wurmannsquick weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 620 Tsd. € aus. Das Eigenkapital beträgt 405 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 65,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 16.04.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Ludwig Watzinger Anlagentechnik GmbH

2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Ludwig Watzinger Anlagentechnik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Ludwig Watzinger Anlagentechnik GmbH 2023, Geschäftsjahr zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre2023
Bilanzsumme620 Tsd. €
Anlagevermögen4 Tsd. €
Umlaufvermögen616 Tsd. €
Eigenkapital405 Tsd. €
Eigenkapitalquote65,3 %
Verbindlichkeiten179 Tsd. €
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Ludwig Watzinger Anlagentechnik GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

620 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen4 Tsd. €0,7 %
  • Umlaufvermögen616 Tsd. €99,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital405 Tsd. €65,3 %
  • Verbindlichkeiten179 Tsd. €28,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva36 Tsd. €5,7 %

Ludwig Watzinger Anlagentechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2023

Eigenkapitalquote

65,3 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,44

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.063 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Ludwig Watzinger Anlagentechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Ludwig Watzinger Anlagentechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Ludwig Watzinger Anlagentechnik GmbH

1 Geschäftsjahr
  1. 2023veröffentlicht 16.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.