Eigenkapitalquote
80,4 %
über dem Branchenmedian von 32,8 %
Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister
DED2910V.HRB1961Die Ludwig Wallner GmbH aus Rosenheim weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 41,2 Mio. € aus, 0,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 33,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 80,4 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 4,3 Mio. € bei Umsatzerlösen von 62,4 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 141 Mitarbeiter.
Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 23.04.2024 im Unternehmensregister.
| Kennzahl | Frühere Jahre | 2020 | 2021 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 40,3 Mio. € | 41,1 Mio. €+2,0 % | 41,2 Mio. €+0,3 % | ||
| Anlagevermögen | 15,6 Mio. € | 15,0 Mio. €−3,9 % | 15,4 Mio. €+2,7 % | ||
| Umlaufvermögen | 24,7 Mio. € | 26,2 Mio. €+5,8 % | 25,9 Mio. €−1,1 % | ||
| Eigenkapital | 31,4 Mio. € | 32,3 Mio. €+3,1 % | 33,2 Mio. €+2,6 % | ||
| Eigenkapitalquote | 77,8 % | 78,6 %+0,8 Pp. | 80,4 %+1,8 Pp. | ||
| Verbindlichkeiten | 6,0 Mio. € | 4,9 Mio. €−18,4 % | 4,7 Mio. €−3,0 % | ||
| Jahresüberschuss / -fehlbetrag | 3,6 Mio. € | 4,5 Mio. €+24,7 % | 4,3 Mio. €−3,2 % | ||
| Umsatzerlöse | 63,7 Mio. € | 61,8 Mio. €−3,0 % | 62,4 Mio. €+0,9 % | ||
| Mitarbeiter | 151 | 144−4,6 % | 141−2,1 % | ||
| Rückstellungen | |||||
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | |||||
| Guthaben bei Kreditinstituten | |||||
| Materialaufwand | |||||
| Personalaufwand | |||||
| Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung | |||||
Bilanzstruktur 2022
41,2 Mio. € Bilanzsumme
Aktiva
Passiva
80,4 %
über dem Branchenmedian von 32,8 %
6,9 %
über dem Branchenmedian von 1,0 %
Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse
442 Tsd. €
unter dem Branchenmedian von 567 Tsd. €
Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter
0,14
unter dem Branchenmedian von 1,24
Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital
Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.
Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.
API ansehenIhr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.
MCP verbindenFinanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.
Astralys kennenlernenEinzelabschluss zum 31.12.2022
Einzelabschluss zum 31.12.2021
Einzelabschluss zum 31.12.2020