Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

LUC GmbH

Sitz
Selm
Register
Amtsgericht Dortmund, HRB 17515
EUID
DER2402.HRB17515

Die LUC GmbH aus Selm weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 5,6 Mio. € aus, 6,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 35,0 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 164 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 101 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 23.07.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme LUC GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der LUC GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme6,0 Mio. €5,3 Mio. €−11,7 %5,6 Mio. €+6,5 %
Anlagevermögen1,6 Mio. €1,6 Mio. €−3,4 %1,4 Mio. €−12,5 %
Umlaufvermögen4,2 Mio. €3,5 Mio. €−15,4 %4,0 Mio. €+14,4 %
Eigenkapital1,5 Mio. €1,8 Mio. €+16,8 %2,0 Mio. €+9,0 %
Eigenkapitalquote25,8 %34,1 %+8,3 Pp.35,0 %+0,8 Pp.
Verbindlichkeiten3,7 Mio. €2,6 Mio. €−30,0 %2,5 Mio. €−1,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag16 Tsd. €23 Tsd. €+45,6 %164 Tsd. €+597,8 %
Mitarbeiter10098−2,0 %101+3,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz LUC GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

5,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,4 Mio. €24,6 %
  • Umlaufvermögen4,0 Mio. €71,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva226 Tsd. €4,0 %

Passiva

  • Eigenkapital2,0 Mio. €35,0 %
  • Verbindlichkeiten2,5 Mio. €44,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,1 Mio. €20,4 %

LUC GmbH im Branchenvergleich

WZ 18 · 2025

Eigenkapitalquote

35,0 %

über dem Branchenmedian von 32,0 %

Verschuldungsgrad

1,28

über dem Branchenmedian von 0,88

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.314 Unternehmen der WZ-Abteilung 18 (Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung LUC GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur LUC GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse LUC GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 23.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 16.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 23.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.