Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Louis Renner GmbH

Sitz
Gärtingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 773018
EUID
DEB8534.HRB773018

Die Louis Renner GmbH aus Gärtingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 27,5 Mio. € aus, 1,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 5,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 179 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.09.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Louis Renner GmbH

2020–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Louis Renner GmbH 2020–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020232024
Bilanzsumme26,2 Mio. €28,0 Mio. €27,5 Mio. €−1,7 %
Anlagevermögen17,1 Mio. €15,8 Mio. €15,6 Mio. €−1,1 %
Umlaufvermögen9,2 Mio. €12,2 Mio. €11,9 Mio. €−2,6 %
Eigenkapital699 Tsd. €4,9 Mio. €1,6 Mio. €−68,5 %
Eigenkapitalquote2,7 %17,6 %5,7 %−12,0 Pp.
Verbindlichkeiten24,9 Mio. €21,4 Mio. €25,2 Mio. €+18,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht1,3 Mio. €nicht veröffentlicht
Mitarbeiter202211179−15,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Louis Renner GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

27,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen15,6 Mio. €56,8 %
  • Umlaufvermögen11,9 Mio. €43,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva28 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital1,6 Mio. €5,7 %
  • Verbindlichkeiten25,2 Mio. €91,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva782 Tsd. €2,8 %

Louis Renner GmbH im Branchenvergleich

WZ 16 · 2024

Eigenkapitalquote

5,7 %

unter dem Branchenmedian von 40,7 %

Verschuldungsgrad

16,19

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.169 Unternehmen der WZ-Abteilung 16 (Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Louis Renner GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Louis Renner GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Louis Renner GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 03.11.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.