Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

LOREL Logistik GmbH

Sitz
Bremen
Register
Amtsgericht Bremen, HRB 17400
EUID
DEH1101.HRB17400

Die LOREL Logistik GmbH aus Bremen weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 8,7 Mio. € aus, 15,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 38,7 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,7 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 851 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 14.02.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme LOREL Logistik GmbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der LOREL Logistik GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme6,1 Mio. €7,5 Mio. €+23,4 %8,7 Mio. €+15,6 %
Anlagevermögen1,1 Mio. €1,0 Mio. €−6,0 %946 Tsd. €−5,8 %
Umlaufvermögen5,0 Mio. €6,5 Mio. €+29,7 %7,7 Mio. €+18,7 %
Eigenkapital1,2 Mio. €617 Tsd. €−46,8 %3,4 Mio. €+443,3 %
Eigenkapitalquote19,1 %8,2 %−10,9 Pp.38,7 %+30,5 Pp.
Verbindlichkeiten2,4 Mio. €4,1 Mio. €+74,8 %2,0 Mio. €−52,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−747 Tsd. €−543 Tsd. €+27,3 %2,7 Mio. €+604,1 %
Mitarbeiter697769+10,3 %851+10,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz LOREL Logistik GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

8,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen946 Tsd. €10,9 %
  • Umlaufvermögen7,7 Mio. €88,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva20 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital3,4 Mio. €38,7 %
  • Verbindlichkeiten2,0 Mio. €22,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3,3 Mio. €38,6 %

LOREL Logistik GmbH im Branchenvergleich

WZ 52 · 2023

Eigenkapitalquote

38,7 %

über dem Branchenmedian von 31,6 %

Verschuldungsgrad

0,59

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.837 Unternehmen der WZ-Abteilung 52 (Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung LOREL Logistik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur LOREL Logistik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse LOREL Logistik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 14.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 29.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 03.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.