Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Lohanser GmbH

Sitz
Schönebeck
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 8418
EUID
DEW1215.HRB8418

Die Lohanser GmbH aus Schönebeck weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,1 Mio. € aus, 3,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 590 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 12 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Lohanser GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Lohanser GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Lohanser GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,4 Mio. €3,0 Mio. €+119,0 %3,1 Mio. €+3,6 %
Anlagevermögen562 Tsd. €2,0 Mio. €+257,0 %1,9 Mio. €−4,4 %
Umlaufvermögen783 Tsd. €900 Tsd. €+15,0 %1,1 Mio. €+27,6 %
Eigenkapital395 Tsd. €584 Tsd. €+48,0 %590 Tsd. €+1,1 %
Eigenkapitalquote29,1 %19,7 %−9,4 Pp.19,2 %−0,5 Pp.
Verbindlichkeiten903 Tsd. €2,3 Mio. €+159,1 %2,4 Mio. €+4,6 %
Mitarbeiter1112+9,1 %120,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Lohanser GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,9 Mio. €62,4 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €37,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital590 Tsd. €19,2 %
  • Verbindlichkeiten2,4 Mio. €79,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva36 Tsd. €1,2 %

Lohanser GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

19,2 %

unter dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

4,15

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Lohanser GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Lohanser GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Lohanser GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.