Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

LOGO-Licht GmbH

Sitz
Sulz am Neckar
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 747109
EUID
DEB8534.HRB747109

Die LOGO-Licht GmbH aus Sulz am Neckar weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 423 Tsd. € aus, 6,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 207 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital LOGO-Licht GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die LOGO-Licht GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der LOGO-Licht GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme447 Tsd. €455 Tsd. €+1,8 %423 Tsd. €−6,9 %
Anlagevermögen157 Tsd. €153 Tsd. €−2,8 %85 Tsd. €−44,6 %
Umlaufvermögen290 Tsd. €300 Tsd. €+3,4 %339 Tsd. €+12,9 %
Eigenkapital216 Tsd. €244 Tsd. €+12,9 %207 Tsd. €−15,1 %
Eigenkapitalquote48,3 %53,6 %+5,3 Pp.48,9 %−4,7 Pp.
Verbindlichkeiten224 Tsd. €144 Tsd. €−35,7 %150 Tsd. €+4,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz LOGO-Licht GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

423 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen85 Tsd. €20,0 %
  • Umlaufvermögen339 Tsd. €80,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva178 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital207 Tsd. €48,9 %
  • Verbindlichkeiten150 Tsd. €35,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva66 Tsd. €15,6 %

LOGO-Licht GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2024

Eigenkapitalquote

48,9 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

0,73

unter dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung LOGO-Licht GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur LOGO-Licht GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse LOGO-Licht GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.