Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Lichtblick GmbH

Sitz
Krefeld
Register
Amtsgericht Krefeld, HRB 16107
EUID
DER1402.HRB16107

Die Lichtblick GmbH aus Krefeld weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 691 Tsd. € aus, 58,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 592 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 27 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 16.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Lichtblick GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Lichtblick GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Lichtblick GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme343 Tsd. €437 Tsd. €+27,5 %691 Tsd. €+58,2 %
Anlagevermögen59 Tsd. €55 Tsd. €−6,1 %81 Tsd. €+47,8 %
Umlaufvermögen282 Tsd. €379 Tsd. €+34,6 %607 Tsd. €+59,9 %
Eigenkapital248 Tsd. €343 Tsd. €+38,3 %592 Tsd. €+72,7 %
Eigenkapitalquote72,4 %78,5 %+6,1 Pp.85,7 %+7,2 Pp.
Verbindlichkeiten31 Tsd. €35 Tsd. €+12,9 %50 Tsd. €+43,1 %
Mitarbeiter2827−3,6 %270,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Lichtblick GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

691 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen81 Tsd. €11,8 %
  • Umlaufvermögen607 Tsd. €87,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital592 Tsd. €85,7 %
  • Verbindlichkeiten50 Tsd. €7,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva49 Tsd. €7,1 %

Lichtblick GmbH im Branchenvergleich

WZ 88 · 2024

Eigenkapitalquote

85,7 %

über dem Branchenmedian von 51,8 %

Verschuldungsgrad

0,08

unter dem Branchenmedian von 0,47

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.965 Unternehmen der WZ-Abteilung 88 (Sozialwesen (ohne Heime)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Lichtblick GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Lichtblick GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Lichtblick GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 04.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.