Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Lennards Trading GmbH

Sitz
Heinsberg
Register
Amtsgericht Aachen, HRB 23361
EUID
DER3101.HRB23361

Die Lennards Trading GmbH aus Heinsberg weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 46,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 238 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 21.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Lennards Trading GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Lennards Trading GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Lennards Trading GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,3 Mio. €817 Tsd. €−35,8 %1,2 Mio. €+46,1 %
Anlagevermögen1 €1 €0,0 %1 €0,0 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €817 Tsd. €−35,8 %1,2 Mio. €+46,1 %
Eigenkapital239 Tsd. €203 Tsd. €−15,1 %238 Tsd. €+17,5 %
Eigenkapitalquote18,8 %24,8 %+6,0 Pp.19,9 %−4,9 Pp.
Verbindlichkeiten1,0 Mio. €605 Tsd. €−39,8 %946 Tsd. €+56,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Lennards Trading GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1 €0,0 %
  • Umlaufvermögen1,2 Mio. €100,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital238 Tsd. €19,9 %
  • Verbindlichkeiten946 Tsd. €79,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva9 Tsd. €0,8 %

Lennards Trading GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2025

Eigenkapitalquote

19,9 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

3,97

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Lennards Trading GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Lennards Trading GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Lennards Trading GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 21.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 21.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 27.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.