Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Lenk GmbH

Sitz
Pegnitz
Register
Amtsgericht Bayreuth, HRB 538
EUID
DED4301V.HRB538

Die Lenk GmbH aus Pegnitz weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 917 Tsd. € aus, 21,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 525 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 22 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 30.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Lenk GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Lenk GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Lenk GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,3 Mio. €1,2 Mio. €−11,7 %917 Tsd. €−21,5 %
Anlagevermögen108 Tsd. €126 Tsd. €+16,3 %120 Tsd. €−5,0 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €1,0 Mio. €−14,1 %788 Tsd. €−23,7 %
Eigenkapital594 Tsd. €614 Tsd. €+3,3 %525 Tsd. €−14,5 %
Eigenkapitalquote44,9 %52,5 %+7,6 Pp.57,2 %+4,7 Pp.
Verbindlichkeiten603 Tsd. €452 Tsd. €−25,1 %297 Tsd. €−34,2 %
Mitarbeiter2220−9,1 %22+10,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Lenk GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

917 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen120 Tsd. €13,0 %
  • Umlaufvermögen788 Tsd. €85,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva10 Tsd. €1,1 %

Passiva

  • Eigenkapital525 Tsd. €57,2 %
  • Verbindlichkeiten297 Tsd. €32,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva95 Tsd. €10,4 %

Lenk GmbH im Branchenvergleich

WZ 42 · 2025

Eigenkapitalquote

57,2 %

über dem Branchenmedian von 37,5 %

Verschuldungsgrad

0,57

unter dem Branchenmedian von 1,07

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.317 Unternehmen der WZ-Abteilung 42 (Tiefbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Lenk GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Lenk GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Lenk GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 30.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 24.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 04.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Tiefbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.