Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Lemaire GmbH

Sitz
Aachen
Register
Amtsgericht Aachen, HRB 17224
EUID
DER3101.HRB17224

Die Lemaire GmbH aus Aachen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,6 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 2,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 74,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 25 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 07.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Lemaire GmbH

2021–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Lemaire GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Lemaire GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222024
Bilanzsumme2,4 Mio. €2,2 Mio. €−11,0 %2,6 Mio. €
Anlagevermögen564 Tsd. €884 Tsd. €+56,7 %638 Tsd. €
Umlaufvermögen1,9 Mio. €1,3 Mio. €−31,6 %2,0 Mio. €
Eigenkapital1,3 Mio. €1,4 Mio. €+14,6 %2,0 Mio. €
Eigenkapitalquote51,9 %66,8 %+14,9 Pp.74,5 %
Verbindlichkeiten787 Tsd. €564 Tsd. €−28,4 %567 Tsd. €
Mitarbeiter3630−16,7 %25
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Lemaire GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen638 Tsd. €24,3 %
  • Umlaufvermögen2,0 Mio. €75,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital2,0 Mio. €74,5 %
  • Verbindlichkeiten567 Tsd. €21,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva102 Tsd. €3,9 %

Lemaire GmbH im Branchenvergleich

WZ 49 · 2024

Eigenkapitalquote

74,5 %

über dem Branchenmedian von 30,5 %

Verschuldungsgrad

0,29

unter dem Branchenmedian von 1,40

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.001 Unternehmen der WZ-Abteilung 49 (Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Lemaire GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Lemaire GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Lemaire GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 07.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 30.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 06.04.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.